Conjuntos pre regular pc-I-abiertos en espacios topológicos ideales

Pre regular pc-I-open sets in ideal topological spaces

Contenido principal del artículo

Carlos Granados

Resumen




En este artículo, se introduce y estudia la noción de conjunto pre regular pc-I-abierto sobre un espacio topológico dotado de un ideal. Además, se muestran algunas de sus propiedades. Por otro lado, se definen nuevas variantes de continuidad y contra-continuidad, en efecto se muestran algunas caracterizaciones y se prueban algunos resultados sobre espacios pre regular pc-I-conexo, pre regular pc-I-T1, pre regular pc-I-T2 y pre regular pc-I-normal.




Palabras clave:

Descargas

Los datos de descargas todavía no están disponibles.

Detalles del artículo

Referencias (VER)

M. Abd El-Monsef, A. Mahmoud y A. Nasef, " Almost I-opennes and almost I-continuity ", J. Egyptian Math. Soc., Vol. 7, no. 2, p. 191 - 200, 1999.

D. Andrijevic ́, " semi-preopen sets", Mat. Vesnik., Vol. 38, p. 24-32, 1986.

D. Andrijevi, " On b-open sets ", Mat. Vesnik, Vol. 48, pp. 59-64, 1996.

C. Granados, " Pre regular pc-open sets in to- pological spaces and some variant of continuity ", South Asian Journal of Mathematics, Vol. 10, p. 13-20, 2020.

C. Granados, " ΛAI-sets and ΛAI-continuous functions", South Asian Journal of Mathematics, Vol. 10, pp. 29-51, 2020.

A. Guler y G. Aslim, " b-I-open sets and de- composition of continuity via idealization ", Proc. Inst. Math. Mech. Natl. Acad. Sci. Azerb., Vol. 22, p. 27-32, 2005.

E.Hatir y T.Noiri,"Ondecompositionsofcon- tinuity via idealization ", Acta Math. Hungar., Vol. 96, no. 4, p. 341-349, 2002.

E. Hatir y T. Noiri, " On semi-I-open sets and semi-I-continuous functions ", Acta Math. Hungar., Vol. 107, no. 4, p. 345-353, 2005.

D.JankovicyT.Hamlett,"Compatible extensions of ideals ", Boll. Un. Mat. Ital., Vol. 7, no. 6-B, p. 453-465, 1992.

D. Jankovic y T. Hamlett, " New topologies from old via ideals ", Amer. Math. Monthly, Vol.97, p. 295–310, 1990.

P. Jeyanthi, P. Nalayini and T.Noiri, “Pre regular spopen sets in topological spaces”, CUBO A Mathematical Journal, vol. 20, no. 1, pp. 31- 39, 2018.

K.Kuratowski"TopologieI",MonografieMa- tematyczne tom 3, PWN-Polish Scientific Pu- blishers, Warszawa, 1933.

N. Levine, " Semi-open sets and semi- continuity in topological spaces ", Armer Math. Monthly, Vol. 70, p. 36-41, 1963.

A. Mashhour, I. Hasanein y S. El-Deeb, "α- continuous and α -open mappings ", Acta Math. Hungar., Vo. 41, no. 3-4, p. 213-218, 1983.

A. Mashhour, M. Abd El-Monsef y S. El-Deeb, " On precontinuous and weak precontinuous mappings ", Proc. Math. Phys. Soc. Egypt, Vol. 53, p. 47 - 53, 1982.

T. Noiri y A. Keskin, " On ΛI-sets and some weak separation axioms ", Int. J. Math. Anal., Vol. 5, no. 11, p. 539 - 548, 2011.

N. Pachon, " The P-Hausdorff, P-regular and P-normal ideal spaces ", Proyecciones Journal of Mathematics, Vol. 39, no. 3, p. 693 - 710, 2020.

R. Premkumar y M. Rameshpandi, " New sets in ideal nano topological spaces ", Bulletin on the International Mathematical Virtual Institute, Vol. 10, no. 1, p. 19 - 27, 2020.

J. Sanabria, C. Granados, E. Rosas y C. Carpintero, " Contra-continuous functions defined through ΛI -closed sets ", WSEAS Transactions on Mathematics, Vol. 19, p. 632 - 638, 2020.

Citado por: