Teoremas de aproximación de sumabilidad de variables aleatorias triples

Summability approximation theorems of triple random variables

Contenido principal del artículo

Carlos Granados

Resumen




El objetivo de este artículo, es extender las nociones presentadas por Chow, Teicher, Savas y Patterson a una mayor dimensión. Para obtener estos resultados, se consideran variables aleatorias multidimensionales totalmente monótonas e independientes idénticamente. Usando estos conceptos, se muestra una serie de teoremas de aproximación.




Palabras clave:

Descargas

Los datos de descargas todavía no están disponibles.

Detalles del artículo

Referencias (VER)

Bisher, M., and Hatip, A. (2021). Neutrosophic Random variables. Neutrosophic Sets and Systems 39: 45-52. Doi: 10.5281/zenodo.4444987

Borel, E. (1909). Les Probabilities denombra- bles et leurs applications arithmetiques. Rendiconti del Circolo Matematico di Palermo (1884- 1940) 27 (2):247-271.

Chow, Y. S., and H. Teicher. (1971). Almost certain summability of independent, identically distributed random variables. The An- nals of Mathematical Statistics 42 (1):401-404. Doi:10.1214/aoms/1177693533

Granados, C., and Sanabria, J. (2021). On inde- pendence neutrosophic random variables. Neu- trosophic Sets and Systems 47: 541-557. Doi: 10.5281/zenodo.5775184

Granados, C. (2021). New notions on neutro- sophic random variables. Neutrosophic Sets and Systems 47: 286-297. Doi: 10.5281/zeno- do.5775135

Patterson, R. F. (1999). Double sequence core theorems. International Journal of Mathema- tics and Mathematical Sciences 22 (4):785-793. Doi:10.1155/S0161171299227858

Pringsheim, A. (1900). Zur theorie der zweifach unendlichen zahlen folgen. Mathematische Annalen 53 (3):289-321. Doi:10.1007/BF01448977

Savas, R., and Patterson, R. (2021). Sum- mability approximation theorems of dou- ble random variables, Communications in Statistics - Theory and Methods, Doi: 10.1080/03610926.2021.1901920

Citado por: